Музей

Администрация района

Официальный интернет-портал правовой информации 

 

Сохраняют ли дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, достигшие возраста 23 лет, право на обеспечение жилыми помещениями, если они не были своевременно обеспечены жилыми помещениями?

Согласно разделу 2 методических рекомендаций по внедрению эффективного механизма обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденных Письмом Минобрнауки России от 8 апреля 2014 года № ВК-615/07 (далее – методические рекомендации),  лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, которые на 1 января 2013 года не были обеспечены жилыми помещениями по Федеральному закону от 21 декабря 1996 года        № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сохраняют право на обеспечение жилыми помещениями независимо от возраста указанных лиц.

При этом субъектам Российской Федерации рекомендуется определять предельный возраст лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на жилищное обеспечение, из расчета того, что право на жилищное обеспечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, было введено Жилищным кодексом  РСФСР  1983 года, введенным в действие с 1 января 1984 года (далее - Жилищный кодекс РСФСР).

В разделе 2 методических рекомендаций отмечается, что если гарантия на предоставление жилья возникла у лица в период действия Жилищного кодекса РСФСР, но так и не была реализована им до 1 января 2013 года, следует рассматривать вопрос жилищного обеспечения таких лиц с учетом закрепления указанного права в Федеральном законе от 29 февраля  2012 года № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Таким образом, из положений методических рекомендаций следует, что субъектам Российской Федерации предоставлено право определять предельный возраст лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на жилищное обеспечение и его не реализовавших.

В целях реализации указанного права подготовлен проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 4 Закона Самарской области «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области» (далее – законопроект).

 Законопроект предусматривает возможность включения в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на момент введения в действие Жилищного кодекса РСФСР и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями.

Законопроект находится на стадии согласования с заинтересованными органами власти.

25 декабря 2014 г.

Вернуться