Музей

Администрация района

Историческая справка муниципального района Хворостянский

До массового заселения земель нынешнего района по обоим берегам реки Чагра кругом расстилалась безграничная холмистая равнина. Среди черноземных степей были раскинуты шатры леса и камышовые заросли озер. Дикорастущая клубника и фруктовые деревья давали первые плоды пришельцам. Поток крестьян шел из центральных районов России, которые испытывали нужду в земле.

Возникшие населенные пункты района входили в состав Самарского и Николаевского уездов.

Приход Хворостянки образовался первоначально из переселенцев разных губерний – Воронежской, Пензенской, Курской и Саратовской. Прежде всего, сюда переселились из Воронежской губернии раскольники из села Хворостянка, которые по прежнему своему местожительству дали название и своему приходу. Первый переселенец в селе Романовка носил им Романов Роман. Пришельцы, поселившись на реке Чагра, свое пристанище назвали Новой Тулой, т.к. большинство их пришло из с. Анисимовка, что в 7 километрах от Тулы, отсюда наименование села Новотулка.

При селе Хворостянка в 1849 году была учреждена пристань, в селе находились: церковь, 2 земских школы, 4 маслобойки, 1 водяная и 18 ветряных мельниц, 5 кузниц.

В 1900 году с. Хворостянка по-прежнему являлось центром Хворостянской волости и входило в состав Николаевского уезда Самарской области. В нем проживали русские – православные и раскольники. В селе было 987 дворов. Население села составляло по переписи 1897 года 5380 человек, из них: 2602 мужчины, 2778 женщины. Наделенной земли было: удобной – 9661 десятина, неудобной -2210 десятин. В селе действовало 2 церкви, 3 молитвенных раскольничьих дома, 4 школы (2 земских, 1 церковно-приходская,1 школа грамоты), библиотека, земская станция. В селе находились также – волостное правление, урядник.

По данным Всесоюзной переписи 1926 года в с. Хворостянка был 881 двор, в том числе 851 двор крестьянского типа, население – 4254 человека (1761 мужчина и 2493 женщины), из них 4225 человек – русских. В селе было: почтово-телеграфное отделение, школа 1 ступени, изба-читальня, аптека, участковая больница, нарсуд, нарследователь, многолавочное общество, сельскохозяйственное кредитное товарищество, агрономический пункт.

Карта муниципального района ХворостянскийНа основании постановления ВЦИК от 25 января 1935 года «О новой сети районов Средневолжского края и Мордовской АССР» утверждена новая сеть районов, в составе которых был образован и Хворостянский район с центром в с. Хворостянка. Было выделено 13 сельских Советов: Хворостянский, Орловский, Новотульский, Дубровский, Кордонский, Липовский, Владимировский, Абашевский, Еланский, Михайловский, Романовский.

Вместе с образованием района была создана статистическая служба, основана Хворостянская контора связи, районная больница и народный суд.

Численность населения 16300 человек, 27 населенных пунктов, общая площадь 186000 гектаров.

Во вновь организованном районе было 35 колхозов (4134 колхозных двора). Колхозы обслуживались Хворостянской, Абашевской и Еланской машинно-тракторными станциями (15 гусеничных тракторов и 179 колесных). Колхозам района предстояло весной 1935 года засеять площадь в 52820 гектаров.

10 марта 1935 года вышел первый номер районной газеты «Степная правда» (тираж 500 экземпляров).

В 1940 году в районе работало 32 школы, где обучалось 4689 учащихся.

31 мая 1940 года Хворостянский исполком райсовета рассмотрел вопрос об оздоровительных мероприятиях среди школьников и принял решение о месте расположения пионерлагеря в д. Марьевка Студенецкого сельского совета на 100 человек.

Менялся облик сел нашего района, поднимался жизненный уровень колхозной деревни. Открывалась широкая дорога развитию культурного строительства. Важным очагом культурно-воспитательной работы явились библиотеки, избы читальни. Ежегодно увеличивался книжный фонд библиотек. Хворостянская районная библиотека имела книжный фонд 5500 экземпляров художественной и политической литературы.

Стояла задача: «Восстановить, возродить, сделать лучшим из лучших район». В первую очередь предстояло восстановить довоенный уровень сельскохозяйственного производства, а затем превзойти его.

Район располагает широкой сетью учреждений культуры: 16 библиотек, 25 киноустановок. В клубах и домах культуры работают около 50 кружков художественной самодеятельности, в которых принимают участие более 550 человек. В библиотеках имеется 153 тысячи книг, а число читателей достигло 7300 человек.

Медицинское обслуживание в районе представлено районной больницей со стационаром на 75 коек, 28 фельдширско-акушерскими пунктами. Где работают 10 врачей, 218 средних медицинских работников.

С каждым годом хорошеют и благоустраиваются села района, улучшаются коммунальные услуги.

Мы с гордостью можем сказать, - Хворостянский район состоялся. Жизнь его определяется не только развитием сельскохозяйственного производства, но и культурной средой, трудовыми традициями, спортивными открытиями, работой всех социальных сфер, торговых точек. (Социально-экономический паспорт муниципального района Хворостянский).

10 апреля 2007 г.
Дата изменения: 24 марта 2008 г.